Cimetières du Mellois



(cimetieresmellois.fr)



RESISTANTS – DEPORTES – VICTIMES DE GUERRE



Cliquer sur les drapeaux


PRAILLES

STELE DES DEPORTES







Déportés morts à NEUENGAMME

MAXIME FOUCHIER 46 ANS

LEONA RIVAULT 51 ANS

SON EPOUSE

LOUIS FOUCHIER 24 ANS

ANDRE FOUCHIER 23 ANS

LEURS ENFANTS

OCTAVE NOCQUET 41 ANS

ASNIERES EN POITOU

Gendarme DECHAINE Gaston (1907 - 1945)








Déporté mort à NEUENGAMME

DECHAINE Gaston

VERNOUX SUR BOUTONNE

Tombe de Abel TIRAND, résistant, déporté (1903 - 1945)


Déporté mort à BERGEN BELSEN

TIRAND Abel

SAINT LEGER DE LA MARTINIERE

Commandant Henri COUSIN (1912/1981)



COUSIN Henri

L'ENCLAVE

DE LA

MARTINIERE

Plaque commémorative Théodore BERCEGEAY


Déporté mort à NATZWEILLER

BERCEGEAY Théodore

SAINT MARTIN LES MELLE

Tombes des résistants fusillés le 21/08/1944 à RUFFEC (16)



AUBIN Roger



GROUSSARD René

SAUZE VAUSSAIS

Tombes des Résistants



Frères TABOURDEAU

Frères PRAT

Frères BILLY

FLAME Maurice

BOUSSIQUET Olivier

RIVAUD Armand

SAUZE VAUSSAIS

MARESS

Georges (1910/1945)






Déporté et mort en Allemagne à ALLACH

MARESS Georges

SAUZE VAUSSAIS

Abbé BONNIN Daniel

(1907/1945)






Déporté et mort en Allemagne à NORHAUSEN

BONNIN Daniel

LUSSAIS

(CHEF BOUTONNE)

Tombes de Trois Fusillés



LAINE Charles

KOPP Raymond

(dit PAROUTY)

COGUELAT Raymond

FONTENILLE

Le mitraillage du 15/08/1944



DONIZEAU Michel

NADAU Léon

PAIZAY LE TORT

Tombe du Lieutenant Colonel JOUSSEAUME Ernest Fernand



JOUSSEAUME Ernest Fernand

SOMPT

Tombe du FFI TARRADE Robert Camille



TARRADE Robert Camille

LOUBILLE

Tombe du fusillé PREVOST Fernand

(Bois Cambert)



PREVOST Fernand

LOUBILLE

Plaque mémoire

de JEAN René


Déporté mort à ELLRICH

JEAN René

MELLE

Tombe de la famille GRASSEAU


Déporté mort à MAUTHAUSEN

GRASSEAU André

BRIOUX SUR BOUTONE

Tombe de la famille CHATAIGNEAU



CHATAIGNEAU André

MOUGON

Tombe GIRARD


Déporté mort au STRUTHOF

GIRARD Étienne

SAINT VINCENT LA CHATRE

Tombe famille ROY


Déporté et mort à DACHAU

ROY Auguste

SAINTE SOLINE

Tombe famille BAUDIFFIER


Mort dans le train le conduisant à DACHAU

BAUDIFFIER Marcel

SAUZE VAUSSAIS

Tombe famille BONNIN


Mort en déportation en Allemagne

Abbé BONNIN Daniel

LEZAY

Tombe famille
JARDONNET


Mort à LEZAY

JARDONNET Henri (Albert)

JUILLE

Tombe BOUX


Mort à MELLE

BOUX Rémi

CHIZE

Tombe ROUSSEAU/

METAYER


Déporté mort à ELLRICH

METAYER Jean René Roger

LIMALONGES

Tombe

GAMIN


Mort à ROYAN

GAMIN Maurice

ROM

Tombe

AYME


Déporté mort à DAUTMERGE

AYME Victor Adrien

ARDIILLEUX

Tombe BECHADE


Déporté mort à BUCHENWALD

Préfet BECHADE Robert

ARDILLEUX

Tombe

MAGNERON


STO déporté mort à NEEUENKIRCHEN

MAGNERON Marc

PLIBOU

Tombe de Claude NORMAND



NORMAND Claude

CHEF BOUTONNE

Tombe de Maurice GADIOUX



GADIOUX Maurice

PERIGNE

Tombe de PINEAU Joseph



PINEAU Joseph

LE VERT

Tombe de FURGIER Raymond



FURGIER Raymond

CHEF BOUTONNE

Tombe du docteur LAFFITTE



LAFFITTE Henri



33 lieux




Retour accueil



Direction les cimetières